Tracker On-Line
Добро пожаловать
Персоны кино:
Поиск
Роман Столкарц
‹
Previous
›
Next
36
просмотров
Краткая биография
Имя:
Роман Столкарц
Дата рождения:
14 декабря, 1965 | стрелец
Место рождения:
дер. Пятевщина, Минская область, БССР, СССР
Карьера:
Актёр
Жанр:
Детский, фэнтези, приключения
Биография
Роман Столкарц - юный советский, непрофессиональный актёр кино.
Родители
Роман Столкарц появился на свет 14 декабря 1965 года в семье врачей. Родители на тот момент проживали в Минске. Отец работал хирургом в городской больнице. Мать - педиатром в одной из детских поликлиник. Мальчик рос и развивался в доброжелательной обстановке.
Детство
В школе Рома учился неплохо, но звезд с неба не хватал. С энтузиазмом принимал участие в спортивных мероприятиях и смотрах художественной самодеятельности. Любимыми предметами у Столкарца были рисование и литература. Он легко запоминал рифмованные произведения. Сказку о царе Салтане знал почти всю наизусть.
Широкую известность Рома получил благодаря роли Пьеро в детском музыкальном фильме 1975 года «Приключения Буратино» режиссера Леонида Нечаева - экранизации сказки Алексея Толстого.
Как это было
Музыкальный фильм «Приключения Буратино» снимался на студии «Беларусьфильм» в далеких 70-х годах прошлого века. Особенность этого проекта заключалась в том, что основные роли должны были играть дети. Когда в газетах и по телевидению объявили о наборе юных исполнителей, первыми среагировали родители ребятишек, которые подходили под условия конкурса.
На кинопробы мальчика привела мама. Роман был отобран из множества детей. Он вспоминал: "Чудо то, что режиссер Леонид Нечаев избрал меня на роль Пьеро в фильме «Приключения Буратино». В дни зимних каникул я пришел на киностудию на пробы с мамой, которая работала участковым доктором, детским педиатром. Мы ждали, когда меня вызовут, в огромной очереди. И она в меня так верила! Меня попросили прочитать стихотворение. И вот маленький еврейский мальчик стоял и читал «Зимнюю дорогу» Александра Сергеевича Пушкина: «Что-то слышится родное в долгой песне ямщика...». Это был 1974 год. А первого января 1975-го фильм вышел на экраны".
Дальнейшая судьба "Пьеро"
Роман не посвятил свою жизнь карьере киноактёра, а пошёл по стопам своих родителей, стал врачом-педиатром. Окончил Минский медицинский институт в 1989 году, а через год вместе с семьей эмигрировал в Израиль. Работал в частной клинике.
Личная жизнь
Женат. Имеет четверых детей. Роман говорил, что самые счастливые моменты его жизни - это дни рождения моих четверых детей.
Многие годы поддерживал отношения с Татьяной Проценко, которая сыграла роль Мальвины в фильме «Приключения Буратино». Они дружат семьями. К сожалению в 2021 году Татьяна скончалась от рака и последствий короновируса.
В настоящее время Роман живет в Израиле. Управляет двумя собственными клиниками.
Фильмография
1975 Приключения Буратино ... Пьеро
Расширенный поиск
:
Не выбрано
Русская
Зарубежная
Не выбрано
Мужской
Женский
Информация о сервере
Время выполнения
0.0168 сек
.