Tracker On-Line
Добро пожаловать
Персоны кино:
Поиск
Александр Шейн мл.
‹
Previous
›
Next
56
просмотров
Краткая биография
Имя:
Александр Александрович Шейн
Дата рождения:
27 сентября, 1976 | весы
Место рождения:
Москва, СССР (Россия)
Карьера:
Продюсер, актер, режиссер, сценарист
Жанр:
Драма, комедия, документальный
Супруга:
Чулпан Хаматова
(один ребенок)
Семья:
Александр Шейн ст
. (отец)
Биография
Александр Александрович Шейн (р. 27 сентября 1976, Москва) - российский кинорежиссёр, продюсер. Генеральный продюсер киногруппы 2ПЛАN2.
Сын советского и российского режиссёра театра и кино, киносценариста, заслуженного деятеля искусств РСФСР, академика Российской академии кинематографических искусств Александра Самуиловича Шейна (1933-2015)
Окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (ныне РУТИ - ГИТИС), актёрская группа, мастерская Бориса Голубовского, затем поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, мастерская Владимира Наумова, который окончил в 2000 году.
В 1999 году Александр Шейн вместе с Гией Лордкипанидзе и Виктором Такновым творческую студию «2ПЛАН2», основной задачей которой стало объединение творческих сил в поиске «новой эстетической реальности». В этом же году Александр выступает режиссером картины «Утро не время для девочек».В 2006 году Шейн становится продюсером фильма «Эйфория», картина вызвала восторженные отзывы кинокритиков и получила множество наград престижных кинофестивалей.
Сейчас на студии снимаются телесериалы, полнометражные художественные и документальные фильмы, реализуются мультимедийные арт-проекты.
В 2009 году Александр стал продюсером и режиссером масштабного документального проекта «Анталогия современного искусства». Под его руководством были снята полнометражная лента их этого цикла «Олег Кулик: Вызов и провокация». Сценарий к данной картине написал Александр Митта.
В 2009 году Александр женился на известной актрисе Чулпан Хаматовой . В течение нескольких лет пара жила вместе, но беременность Чулпан подтолкнула пару к регистрации отношений. Влюбленные отказались от пышного торжества. У супругов есть дочь Ия (род. 27 апреля 2010).
У Александра есть 10-летний сын от первого брака, у Чулпан две дочери - старшая Арина от актера Ивана Волкова и младшая Ася от бизнесмена Алексея Дубинина.
Продюсер
2016 Невидимая эскадрилья
2015 Назидание
2013 Икона сезона
2012 ЧС.Чрезвычайная ситуация (
сериал
)
2012 Башня: Новые люди (сериал)
2012 Твой мир (сериал)
2011 Таня пятая
2011 Важняк (сериал)
2010 Бес Пор No
2010 Америка
2009 Башня (сериал)
2009 Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ
2008 Олег Кулик: Вызов и Провокация
2007 День рождения инфанты
2006 Эйфория
1999 Утро не время для девочек (
короткометражный
)
Фильмография
2014 Звезда
2008 Обитаемый остров ... следователь
2007 Джоконда на асфальте
2006 Эйфория ... Мишка
2005 9 рота ... Патефон
2003 Кармен ... Щегол
2002 Смеситель
2001 Шатун (ТВ)
1998 Измена (короткометражный)
Режиссер
2015 Назидание
2015 Маяковский
2014 Тимур Новиков. Ноль объект
2009 Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ
2003 Список влюбленных РФ (сериал)
2002 Смеситель
1999 Утро не время для девочек (короткометражный)
1998 Измена (короткометражный)
Сценарист
2015 Маяковский
2014 Тимур Новиков. Ноль объект
2009 Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ
1998 Измена (короткометражный)
Награды и премии
Приз Президентского Совета Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (фильм "Смеситель")
«Лучшая полнометражная лента» и Приз Международной федерации кинопрессы на 36-м МКФ в Киеве «Молодость» (фильм "Эйфория")
«Гран при» программы «Новые фильмы, новые режиссёры» на 22-м Варшавском МКФ (фильм "Эйфория")
«Гран-при» на Фестивале восточного и центрального европейского кино в Висбадене (фильм "Эйфория")
«Малый золотой лев» на 63-м МКФ в Венеции (фильм "Эйфория")
«Лучший дебют» на 4-м фестивале отечественного кино «Московская премьера» (фильм "Эйфория")
Специальный диплом жюри на 17-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» (фильм "Эйфория")
«Открытие года» и «Лучшая музыка» к фильму на национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (фильм "Эйфория")
Участник основного конкурса 18-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (фильм "День рождения инфанты")
Расширенный поиск
:
Не выбрано
Русская
Зарубежная
Не выбрано
Мужской
Женский
Информация о сервере
Время выполнения
0.0162 сек
.